среда, 25 мая 2011 г.

Грядки, теплица, высадка рассады, компост и бочки

Итак, вчера настал тот день, когда мы (с трудом) погрузили рассаду перцев острых и сладких и томатов в МурZика и отправились пораньше на дачу, дабы все это добро посадить.

Но начали с переделки грядок в теплице - по незнанию сделали среднюю грядки замкнутую и сзади сделали входную площадку (те дорожки - буквой "О"). А потом на ПушОрге я увидела, что сзади у двери тоже можно сделать грядку, ибо сзади никто не заходит, а дверь только для проветривания, те дорожки буквой "П".

Еще сделали грядку около теплицы (в своей тетрадке я ее обозвала грядка Т-1). Планировалась для зелени, но не в этом году

Вот поближе буковки "П" (дорожки - это те, что с песком)


При устройстве грядок пользовались песком, который лежал возле Домушки, разворошили компостный ящик и сверху засыпали землей от пруда

А вот выглядит теплица и грядка с посаженной рассадой. В теплицу все не влезло, поэтому пришлось позаимствовать и грядку. Вообщем в теплице - томаты, физалис, сладкий перец. На грядке тоже сладкий перец.

 Больше столько рассады сажать не буду ((


А вот тут - под дугами - острый перец. Занял 2 грядки. Оказалось что нет укрывного для дуг, пришлось накрыть пленкой.

А вот остальные грядочки
Лук (хороший)
Лук (не очень хороший - будем его выдирать для еды и подсевать другой)
 Чеснок
 Клубничка. Скоро зацветет. Это не идет ни в какое сравнение с прошлогодней - то было вообще нечто и то - принесло горсточку ягод вкусных

По цветочкам
Тюльпики. Распустились желтые - с треугольными лепестками
Горка
Хоста на горке. Какой-то чудной зеленый лист вылез
Очитки (наверное?). Прижились все
Молочай - цветет!
Рядом посадили еще 2 хосты. Возможно их придется пересадить потом, но чтоб не погибли пока так...

Цветничок перед Домушкой - зацвели Ирисы, лилейники с бутонами, и пион с бутоном
Флоксы (надо прополоть)
И сирень - вот-вот зацветет (а есть-то 50 см от земли)
Дерен золотистый и пестролистный
 И неизвестный цветок, про который я думала, что оно-лилия )))





Вооот. Еще выдолбили верх у бочек, теперь их помыть и можно туда компост, траву, на след. год там будут расти огурцы или тыквы, в этом году не успеем. Еще насыпала земли в кашпо, но не во все. Буду в след. раз туда петунии, флоксы и бархатцы сажать. Еще надо привезти триммер, ибо трава прет... Вообщем дел как всегда куча. Когда же дача будет местом, в которое приезжаешь отдохнуть, а не вкалывать так, что потом на след. день ходить не можешь? )))






вторник, 17 мая 2011 г.

Лобзик, бочки и всего по чуть-чуть

Ездили на Газели, отвезли бочки 7 штук (их я взяла у брата в пожарке из-под пеногасителей - хочу там со временем выращивать тыквы/огурцы/кабачки). По дороге купили досочек немножко - сделали 2 рамки грядки и в теплице сделали 3 грядки - 2 по краям (по 70 см) и одну рамку-грядку по середине (80 см). Да и вообще - докрутили в теплице саморезы (поликарбонат) и замки, теперь туда земли и можно сажать уже.

Брали с собой лобзик - им и доски для грядок  пилили, и доски для пола под навесом. Эти доски (вагонку, покрытую лаком) я нашла около помойки, но все они в МурZика не влезли, о чем я щас жалею (надо было Газель подгонять и все забирать) - ибо хватило их до двери с правой стороны. Теперь надо придумать чем "зашить" поддоны слева... Покупать вагонку - жаба душит... А так - получилось очень даже хорошо (на фотке видно). Все-таки лобзик это вещь!!!

Я смазала колесо колодца, крутиться стало легче, но вообще с колодцем надо что-то делать - один столб "ушел" чуть в землю и колодец немного перекосило...Надо было столбы болтами к кольцам крепить

Ну вот вроде и все за сегодня. Крылышки жарили... А, самое главное - имхо счетчик не крутится... Хотя лампочка красная горит... Может быть мы там мало пилили, что он даже не сдвинулся с места? может быть такое? Надо брату звонить )))

Мамка как всегда в огороде - прополола грядки, порыхлила, покопала... Привезли черенки винограда Изабелла, но сегодня типа полнолуние и сажать нельзя. А тыквы мои декоративные погибли (((( Оставили мы их на улице в стаканчиках, они замерзли - нет бы в теплицу поставить! Бешеные огурцы зато прекрасно себя чувствуют на улице. А тыквы, которые я посадила к арке и накрыла бутылками - нормально себя чувствуют. Придется тыквы еще раз посеять дома...Гортензию мне дали вчера, ветренницу и колокольчик, мы их забыли в МурZике, пришлось потом нести домой на балкон.

Наверно в  пятницу можно будет отвезти перчики острые - для них готова грядка и под укрывной. А еще наконец уже посеять моркву, свеклу, картошку посадить, горох и фасоль. Как всегда куча планов ))))

Фотка одна сегодня - шел дождик и уже было лень фоткать


воскресенье, 15 мая 2011 г.

Еще раз про электричество, вазоны и красно-белую смородину

Ездили с мамкой, я после суток - понеслась, чтобы заловить председателя - чтобы он счетчик посмотрел-опломбировал и можно было электричеством пользоваться. Ну вообщем ниче он не пломбировал, просто в журнал себе записал и мне в книжку членскую показания счетчика и сказал что можно пользоваться..

Теперь покажу как это выглядит все

Провода
Крепление к домушке
Счетчик в щитке
Вооот...

Я покрасила бачки и горки, а потом и бочки суриком. И компостный ящик тоже покрасила ))) А сурик все не кончается )))
(на фотках почему-то ярко красное все, хотя в реале не такое)
Вот парничок в тот раз еще собрали, пока не на месте стоит
А вот и теплица! )))

Колодец с приделанной цепью
Огород
 Лучок
И чесночок
Редисочка

Смородинка прикопанная (не помню - красная или белая) - мамка ее потом посадила там, где черная. И еще 6 веточек наверно красной посадила
Роза плетистая, вроде жива, листики растут
Цветочки

 Сиренька, вроде с бутонами
Шиловидные флоксы с бутонами
А нарцисы не цветут. Наверно в этом году уже и не будут. Надо их пересадить в другое место
 

Тюльпанчики


Горка










А еще - ко мне в загребущие ручки попала старая полочка от специй. Была она грязно-пыльная, покрытая местами лаком... Лак был сошкурен, а полочка загрунтована, покрашена-потерта, задекупажена и задекорирована ракушками. И удачно вписалась рядом с Аквариумом, и баночка с Корабликом удачно на нее встала. Вообщем полочка для зубных принадлежностей из ничего )))